routenproblem mit garmin 276 - 17/07/2006 11:00
hallo,
habe ein neues garmin 276c welches routingfähig ist. der chip ist geladen mit deutschland komplett und alles scheint ok, wenn da nicht...
also eigentliches problem: ich wohne meinetwegen in strasse x hausnummer y welches das gerät nach dem einschalten auch anzeigt ( aktuelle position ). wenn ich nun von hier aus eine route nach strasse a hausnummer b anwähle, fängt das garmin an die route zu berechnen, je nachdem mit welchen präferenzen ich möchte ( fahrrad, auto, lkw, langsame berechnung, genaue berechnung, etc. )
alles schön und gut, aber warum fängt der rosa routenbalken nicht bei mit vor der tür an, sondern einige hundert meter weiter weg. und es rechnet immer strecken mit einem enormen umweg obwohl bei präferenzen auch kleine wege berücksichtigt werden sollen. über die adressensuche findet es mein zu hause aber bis genau zur hausnummer. ein neues updaten und downloaden auf den chip hatte bisher keinen erfolg. wer kann mir sagen wo das problem ist. desweiteren sagt die stimme dann beim fahren immer keine vollständige order sondern nur beispielsweise "fahren sie 8 km" gut sie meint geradeaus aber warum ist das nicht vollständig?
bin für jede hilfe dankbar
mfg michael
habe ein neues garmin 276c welches routingfähig ist. der chip ist geladen mit deutschland komplett und alles scheint ok, wenn da nicht...
also eigentliches problem: ich wohne meinetwegen in strasse x hausnummer y welches das gerät nach dem einschalten auch anzeigt ( aktuelle position ). wenn ich nun von hier aus eine route nach strasse a hausnummer b anwähle, fängt das garmin an die route zu berechnen, je nachdem mit welchen präferenzen ich möchte ( fahrrad, auto, lkw, langsame berechnung, genaue berechnung, etc. )
alles schön und gut, aber warum fängt der rosa routenbalken nicht bei mit vor der tür an, sondern einige hundert meter weiter weg. und es rechnet immer strecken mit einem enormen umweg obwohl bei präferenzen auch kleine wege berücksichtigt werden sollen. über die adressensuche findet es mein zu hause aber bis genau zur hausnummer. ein neues updaten und downloaden auf den chip hatte bisher keinen erfolg. wer kann mir sagen wo das problem ist. desweiteren sagt die stimme dann beim fahren immer keine vollständige order sondern nur beispielsweise "fahren sie 8 km" gut sie meint geradeaus aber warum ist das nicht vollständig?
bin für jede hilfe dankbar
mfg michael